《经济法基础》预习考点:国内生产销售环节增值税、消费税的抵扣
【知识点】:国内生产销售环节增值税、消费税的抵扣
1.增值税
在计算当期准予抵扣的进项税额时,纳税人进口原材料、固定资产时在进口环节缴纳的增值税,凭票抵扣(从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额)即可,与当期生产领用的数量没有关系。
2.消费税
当期准予扣除的消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。
【案例】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元。进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。本月内该企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元。
已知:化妆品的关税税率为40%、消费税税率为30%、增值税税率为17%;机器设备的关税税率为20%、增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,分别回答以下问题:
(1)计算该企业在进口环节应向海关缴纳的关税、消费税、增值税。
(2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。
【答案】
(1)进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税
①进口散装化妆品
关税=150×40%=60(万元)
进口消费税=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元)
进口增值税=(150+60+90)×17%=51(万元)
②进口机器设备
关税=40×20%=8(万元)
进口增值税=(40+8)×17%=8.16(万元)
③进口环节应缴纳的关税=60+8=68(万元)
④在进口环节应缴纳的消费税=90(万元)
⑤在进口环节应缴纳的增值税=51+8.16=59.16(万元)
(2)国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税
①国内生产销售环节应缴纳增值税税额=434×17%-59.16=14.62(万元)
②国内生产销售环节应缴纳消费税税额=434×30%-90×80%=58.20(万元)。
【解析】①在计算国内生产销售环节应缴纳的增值税时,进口散装化妆品、进口机器设备的进项税额,均可以凭票抵扣。②在计算国内生产销售环节缴纳的消费税时,可以抵扣的消费税与80%的比例有关;在计算增值税时,进项税额是凭票抵扣的,与80%的比例无关。
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