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定了!减税!所有小微企业!增值税30万以下免税!小微企业所得税税负降到5%!


  导语

  特大好消息!财政部正式宣布,增值税起征点提至10万,2019年小微企业标准大改!1月1日起实施,有效期三年!小微企业所得税负降至5%和10%!简直是史上最大的减税,速看!

新政策1月1日起实施

这10个问题你必须知道!


  一、增值税如果按季度申报,会是30万吗?

  如果是季度申报,一个季度30万销售额均免征增值税,一年可以免征120万。

   二、个体户和个人也适用这个增值税标准吗?

  答案是肯定的。举例来说,个人出租房屋而言,只要你租出去的房子不超过月租金10万元,都可以享受免增值税。

  三、小型微利企业标准放宽了,大多数企业都适用新规!

  之前,财税〔2018〕77号规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

  (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

  (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

  现在资产总额上升到5000万啦,相信大多数不仅是小微企业,很多中型企业的资产规模,可能也达不到5000万!

  这5000万指的是资产总额,就是资产负债表最左下方的资产总额数,不是净资产。

  四、不在区分企业类型,标准终于统一!

  此次改革之后,小微企业的认定不在区分企业类型,所有企业是平等的。工业企业和其他企业,以后只有统一标准了!

  考试的时候记忆也轻松了,当会计的判断也轻松了!

  资产5000万,应纳税所得300万,人数300人!

  记住了!

  五、这么好的政策什么时候开始执行呢?

  会议明确了新政策可追溯至2019年1月1日。

  放心开发票吧,今年第一季度申报的时候,增值税30万以内都是免征增值税的。

  六、小微企业所得税计算大变!

  最近税制改革,经常改革计算办法!看来会计不仅要会用,还真要懂税法制定规则。

  这一次所得税计算方法采用了之前个税那种超额累进计算方法。

  现在的新个税,采用了之前企业所得税预缴预扣方法。

  举例说明最清楚:

  一个年应纳税所得额为300万元的企业,此前不在小型微利企业范围之内,需要按25%的法定税率缴纳企业所得税75万元(300*25%=75万元)。这个相信都会了。

  按照新出台的优惠政策,如果符合小微条件,其仅需缴纳企业所得税25万元(100*25%*20%+200*50%*20%=25万元)。

  一定不要记错了。这个公式很重要,要记住!

  七、这些税收优惠政策会一直存在吗?

  不会,新政策实施期限暂定是3年

  八、一定要分清税负和税率!

  今天再讲一下:

  公司应纳税所得税100万,按照新税法,应纳税=100*25%*20%=5万,这里面税负=5/100=5%,税率呢是20%。这样是不是就明白了!

  九、大规模的招商引资将要来临!

   看这一条:省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

  简单来说,就是各地你们可以减免属于你们地方财政的税种,只要不要不超过50%就可以。

  其实,加上目前主流的各地增值税、企业所得税等先征后返模式,再加上此次各地明文减免城建税等地方税种,各地招商暗战即将打起!

  但是着种形式的减免返还会计处理差异相差很大,注意区分。

  十、以后要这么筹划就可以!

  其实很为这个新政鼓掌,放水养鱼,减少企业税法遵从度。之前因为小微企业认定、增值税3万限额等,很多企业老板和会计天天挠头,数发票过日子。生怕超过季度9万生死线,所得税资产3000万生死线等。

  1.多成立小规模企业,毕竟节省增值税,120万的开票额都可以免税。假设毛利为50%,一年的所得税合法缴纳才需要缴纳3万元就可以了。会唤醒一部分勇于缴税的小老板的!

  2.900万税前利润的企业不用东奔西跑去税务筹划了!

  按照新规定,900万利润的企业自行拆分3家中小规模企业就可以就地解决了纳税过高问题,不要去外地成立什么避税公司,成立空壳公司的代理费、社保、工资等可能都比你节省的税多!

  今年一定要拒绝忽悠,合法路子已经很多!

  3.会计风险将大幅度降低!

  新政之后,企业税负降低了,其实去找各路发票等传统手段并不一定比直接缴税划得来。花100元买的假发票规避的税款,和合法缴纳110元的税哪个更划算,自己掐指算一下。

  新政策很赞,挑灯耳提面命,很辛苦,好看,有用,留个赞!

  温馨提示:如果有想报名或者咨询的学员可以联系网站客服或者拨打客服电话4008816886(QQ同号)

  王老师 手机微信:18801588078 

  施老师 手机微信:13337808312 

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