财政部关于修订金融企业财务快报有关填报事项的通知
火车票、飞机票、汽车票都可以抵扣增值税了,具体怎么操作呢?今天小编给大家整理了最全申报计算方法,以后按这个来准没错!
疫情之后,各大旅客运输公司推出了随心飞、随心乘、随心游……可到了要报销的时候,你们随心了,我要糟心了!
哪些能抵扣、怎么抵扣、怎么申报?今天小编就给大家盘点一下!
旅客运输抵扣凭证种类大全
抵扣凭证种类 | 进项税额抵扣计算 |
增值税专用发票 | 发票上注明的税额 |
增值税电子普通发票 | 发票上注明的税额 |
注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单 | (票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9% |
注明旅客身份信息的铁路车票 | 票面金额÷(1+9%)×9% |
注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票 | 票面金额÷(1+3%)×3% |
旅客运输抵扣计算及申报大全
1.取得增值税专用发票,其注明的增值税额准予从销项税额中抵扣
比如滴滴专车、神州专车将来就要开增值税专用发票(提醒开电子普票发票也可以抵扣,详见第2条)
2.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额。(开票日期是2019年4月1日及以后)
地铁电子票
滴滴打车票
(1)如果取得是充值的“不征税”增值税电子普通发票,发票上没有税额,也就不能抵扣进项税额。
(2)未来的趋势,肯定很多旅客运输服务会开具增值税电子普通发票;
(3)为了发票大家抵扣,抵扣程序要勾选确认:一般纳税人取得符合规定的通行费电子发票后,应当自开具之日起360日内登录本省(区、市)增值税发票选择确认平台,查询、选择用于申报抵扣的通行费电子发票信息。
(4)发票抬头必须是单位的抬头(即使不要勾选确认的话)
(5)旅行社或网上订的飞机票,取得电子发票,如果发票税收编码属于“旅客运输”同时税率栏是9%/3%的,可以抵扣发票上注明的税额;如果发票税收编码属于“旅游服务”或税率栏是6%,不属于旅客运输,不属于合规的抵扣凭证,不能抵扣进项税额。
3.飞机票-航空运输电子客票行程单
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
(1)开票日期是2019年4月1日及以后
(2)登机牌不行
(3)航空运输电子客票行程单一定要去查询真伪,实务中很多机票代理机构用的假的“电子客票行程单”,比如价格800元的机票,为了多收钱,给您的“电子客票行程单”价格是1800元,所以一定要查询。
/INDEX/HLFW/DZKPYZ/(中国民用航空局网站首页中部“电子客票验真”)
(4)客票上的字母含义:
YQ代表"燃油附加费"。
(5)不需要勾选认证,也就是没有360日限制
(6)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
(1)开票日期是2019年4月1日及以后
(2)不含退票费
(3)不需要勾选认证,也就是没有360日限制
(4)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面。
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
(1)开票日期是2019年4月1日及以后
(2)从政策字面意思:客票上必须要“注明旅客身份信息”否则不能抵扣,具体大家关注后面政策补丁或总局口径。
(3)不需要勾选认证,也就是没有360日限制
(4)单独复印一张和增值税抵扣凭证一起装订,原件作为报销凭证装订在相关凭证后面
纳税申报表填报要求
1.申报专项
(1)纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税专用发票的,按规定可抵扣的进项税额在申报时填写在申报表《附列资料(二)》第1栏“认证相符的增值税专用发票”相应栏次中。
(2)纳税人购进国内旅客运输服务,未取得增值税专用发票的,以增值税电子普通发票注明的税额,或凭注明旅客身份信息的航空、铁路、公路、水路等票据,按政策规定计算的可抵扣进项税额,填写在申报表《附列资料(二)》第8b栏“其他”中申报抵扣。
2.统计申报
纳税人申报的旅客运输服务,无论是取得增值税专用发票还是其他扣除凭证,都要在《附列资料(二)》第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”中进行统计,该栏次数据不会汇总至第12栏次“当期申报抵扣进项税额合计”中。
其中《附列资料(二)》第10栏“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:反映按规定本期购进旅客运输服务,所取得的扣税凭证上注明或按规定计算的金额和税额。
本栏次包括第1栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的增值税专用发票和第4栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的其他扣税凭证。
本栏“金额”“税额”≥0。
案例解析
某一般纳税人,不考虑其他情况,都是国内旅客运输服务
【例】(1)2019年4月取得客运增值税专用发票,发票上注明不含税金额1000元,增值税税额90元,抵扣进项税额90元;
(2)2019年4月取得旅客运输增值税电子普通发票,发票上注明不含税金额2000元,增值税税额180元,抵扣进项税额180元;
(3)2019年4月取得旅客运输增值税电子普通发票(公交卡充值发票),发票上注明不含税金额2000元,税率栏“不征税”,增值税税额0元,抵扣进项税额0元;
(4)2019年4月取得航空客票行程单,行程单上注明票价5000元,燃油附加费0元,机场建设费20元,合计金额5200元,抵扣进项税额5000÷(1+9%)×9%=412.84元;【注意:机场建设费不可以计算抵扣进项税】;
(5)2019年4月取得高铁票,票上注明金额3000元,抵扣进项税额3000÷(1+9%)×9%=247.71元;
(6)2019年4月取得客运大巴的发票,发票上注明金额2000元,其中有800元的客运大巴的发票没有旅客身份信息,抵扣进项税额(2000-800)÷(1+3%)×3%=34.95元;
申报表填写
申报:可抵扣的客运服务进项税按照填表分类,可分为2类:
(1)取得增值税专用发票:不含税金额1000元,可抵扣进项税90元;
(2)取得其他扣税凭证:增值税电子普通发票、航空客票行程单、高铁票、客运大巴的发票。
不含税金额=2000+5000÷(1+9%)+3000÷(1+9%)+(2000-800)÷(1+3%)=10504.50元;
可抵扣进项税=180+412.84+247.71+34.95=875.50元。
旅客运输服务不能抵扣的情形:
1.购进国内旅客运输服务用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
2.购进非国内旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
旅客运输不能抵扣的五大陷阱
陷阱一:您的扣税凭证没有注明旅客身份信息
避雷点:除增值税专用发票和增值税电子普通发票外,其他旅客运输扣税凭证,都必须注明旅客身份信息,且纳税人手写无效。
陷阱二:纳税人从其他公司邀请的讲课专家支付的旅客运输费用
避雷点:增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。这里指的是与本单位建立了合法用工关系的雇员,所发生的国内旅客运输费用允许抵扣其进项税额。纳税人为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。
陷阱三:您取得的航空运输电子客票行程单为国际运输服务
避雷点:能够参与抵扣的旅客运输服务必须是国内旅客运输,国际及港澳台旅客运输服务并不参与抵扣。
陷阱四:如果取得是“不征税”增值税电子普通发票,发票上没有税额(显示为***)
避雷点:增值税电子普通发票没有税额不能抵扣进项税额,只有发票有税额税率的,才可抵扣。
陷阱五:您企业取得的旅客运输凭证是给员工提供集体福利、个人消费等情形,或是是服务于免税或简易计税项目的
避雷点:只有与公司生产经营管理相关的国内旅客运输票据才可以抵扣,对于专门用于福利、招待、免税项目活动的出差票据不得计算抵扣。因此以上情况是不能够进行抵扣的,如果您进行了抵扣,请及时做进项转出。
3个细节
在做旅客运输进项抵扣时,这3个细节一定要注意!
1、自2019年4月1日起,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
注意:纳税人购进国际旅客运输服务不能抵扣进项税额。
2、根据规定,除了增值税专用发票和电子普通发票以外,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。
注意:有些票据不会打印旅客身份信息,比如出租车发票、客运定额发票等,按照政策规定,这些未注明旅客身份信息的客票,暂不得抵扣增值税。
3、增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,可以作为进项税额抵扣的凭证有:增值税专用发票、增值税电子普通发票,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票以及公路、水路等其他客票。
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