中级会计职称《中级会计实务》考试真题及答案解析
四,计算分析题
(一) 甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,有关资料如下:
资料一:2014年8月1日,甲公司从乙公司购入1台不需安装的A生产设备并投入使用,已收到增值税专用发票,价款1000万元,增值税税额为170万元,付款期为3个月。
资料二:2014年11月1日,应付乙公司款项到期,甲公司虽有付款能力,但因该设备在使用过程中出现过故障,与乙公司协商未果,未按时支付。2014年12月1日,乙公司向人民法院提起诉讼,至当年12月31日,人民法院尚未判决,甲公司法律顾问认为败诉的可能性为70%,预计支付诉讼费5万元,逾期利息在20万元至30万元之间,且这个区间内每个金额发生的可能性相同。
资料三:2015年5月8日,人民法院判决甲公司败诉,承担诉讼费5万元,并在10日内向乙公司支付欠款1170万元和逾期利息50万元。甲公司和乙公司均服从判决,甲公司于2015年5月16日以银行存款支付上述款项。
资料四:甲公司2014年度财务报告已于2015年4月20日报出,不考虑其他因素。
要求:
(1) 编制甲公司购进固定资产的相关会计分录
(2) 判断说明甲公司2014年年末就该未决诉讼案件是否应当确认预计负债及其理由,如果应当确认预计负债,编制相关会计分录。
(3) 编制甲公司服从判决支付款项的相关会计分录
【参考答案】(1)甲公司购进固定资产的分录:
借:固定资产 1000
应交税费—应交增值税(进项税额)170
贷:应付账款 1170
(2)该未决诉讼案件应当确认为预计负债
理由:①至当年12月31日,人民法院尚未判决,甲公司法律顾问认为败诉的可能性为70%,满足履行该义务很可能导致经济利益流出企业。
②预计支付诉讼费5万元,逾期利息在20万元至30万元之间,且这个区间内每个金额发生的可能性相同,满足该义务的金额能够可靠计量的条件。
③该义务同时是企业承担的现实义务。
预计负债金额:50+(20+30)/2=30(万元)
借:营业外支出 25
管理费用 5
贷:预计负债 30
(3)2015年5月8日
借:预计负债 30
营业外支出 25
贷:其他应付款 55
2015年5月16日
借:其他应付款 55
应付账款 1170
贷:银行存款 1225
(二) 甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生),甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算,2014年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值,根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算,该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值,2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入,根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元,根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%,预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
(1) 分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
(2) 分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。
(3) 计算确定甲公司2014年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。
(4) 编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。
【参考答案】
(1) 甲公司2014年度应纳税所得额=10070-200/10(税法上无形资产的摊销金额)-50(国债免税利息收入)+100(补提的坏账准备)=10100(万元)
甲公司2014年度应交所得税=10100*15%=1515(万元)
(2) 资料一:2014年末无形资产账面价值为200万元,税法上按照10年进行摊销,因此计税基础=200-200/10=180(万元),产生应纳税暂时性差异=200-180=20(万元),确认递延所得税负债=20*25%=5(万元)
资料二:该持有至到期投资的账面价值与计税基础相等,均为10000万元,不产生暂时性差异,不确认递延所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面价值=10000-200-100=9700(万元)由于提取的坏账准备不允许税前扣除,因此应收账款的计税基础=10000万元,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产余额=(10000-9700)*25%=75(万元)
因此“递延所得税资产”项目期末余额=75(万元)
“递延所得税负债”项目期末余额=5(万元)
(3) 本期确认的递延所得税负债=5(万元)
本期确认的递延所得税资产=75-200*15%=45(万元)
发生的递延所得税费用=本期确认的递延所得税负债-本期确认的递延所得税资产=5-45=-40(万元)
所得税费用本期发生额=1515-40=1475(万元)
(4) 借:所得税费用 1475
递延所得税资产 45
贷:应交税费—应交所得税 1515
递延所得税负债 5
课程推荐
- 中级会计职称普通班
- 中级会计职称特色班
- 中级会计职称精品班
- 中级会计职称实验班
课程班次 | 课程介绍 | 价格 | 购买 |
---|---|---|---|
普通班 | 班次特色 |
240元/一门 450元/两门 680元/三门 |
购买 |
课程班次 | 课程介绍 | 价格 | 购买 |
---|---|---|---|
精品班 | 班次特色 |
680元/一门 1200元/两门 1800元/三门 |
购买 |
- 中级会计职称机考模拟系统综合版
- 中级会计职称机考模拟系统实验版
模拟题库 | 题库介绍 | 价格 | 购买 |
---|---|---|---|
综合版 | 题库特色 |
120元/一门 200元/两门 240元/三门 |
购买 |
模拟题库 | 题库介绍 | 价格 | 购买 |
---|---|---|---|
实验版 | 题库特色 |
240元/一门 480元/两门 720元/三门 |
购买 |
相关文章
中级会计职称考试真题答案与解析(单选题) (2015-09-17 16:22:53) |
最新资讯
网站地图
财务管理高端精品课程公开课
- 即日起报名初级会计职称辅导套餐的学员,除赠送vip会员,并且免费赠送最新的考试辅导资料,考试题库。
- 中级模拟考试系统 点击进入>>
- 中级试卷练习模式 点击进入>>
- 中级章节练习模式 点击进入>>
- 中级题库幻灯功能 点击进入>>
专业知识水平考试:
考试内容以管理会计师(中级)教材:
《风险管理》、
《绩效管理》、
《决策分析》、
《责任会计》为主,此外还包括:
管理会计职业道德、
《中国总会计师(CFO)能力框架》和
《中国管理会计职业能力框架》
能力水平考试:
包括简答题、考试案例指导及问答和管理会计案例撰写。